ПРИЁМНАЯ КАМПАНИЯ – 2018

96 БЮДЖЕТНЫХ МЕСТ
(бакалавриат и магистратура)

НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ:

Филология;
Журналистика;
Реклама и связи с общественностью;
Библиотечно-информационная деятельность

Главная > Учебная работа > Олимпиады, конкурсы > Филологическая олимпиада школьников > 2017-2018 год - Филологическая олимпиада «Образ ребёнка и детства в русском в языке, литературе и культуре» > ПРОГРАММА ОЧНОГО ЭТАПА
     

АБИТУРИЕНТАМ

Филология Журналистика PR Информационно-аналитическая деятельность Туризм Магистратура
Филология Журналистика Реклама и PR Информ. аналитика Туризм Магистратура
     

ПРОГРАММА ОЧНОГО ЭТАПА

                                                                                                                                                                                    

ОМСК

ПРОГРАММА

Филологической олимпиады школьников

«Образ ребёнка и детства

в русском языке, литературе и культуре»

Очный этап

 

Омск

26 марта 2018 года

 

Площадка проведения:

Омская государственная областная научная библиотека им. А. С. Пушкина

(ул. Красный Путь, 11; проезд всеми видами транспорта до остановки «Библиотека им. А. С. Пушкина»)

 

Регламент

 

9.00-10.00 – регистрация участников (холл 1-го этажа ОГОНБ им. А. С. Пушкина)

Внимание: при прохождении регистрации участники  должны обязательно предъявить паспорт / свидетельство о рождении и справку из школы.

Участники прибывают на площадку проведения очного этапа и покидают её только с сопровождающим.

Для выполнения заданий участники должны иметь при себе хорошо пишущую ручку с пастой синего / фиолетового цвета.

10.10-10.30 – торжественное открытие олимпиады (конференц-зал, 1-й этаж)

10.30-12.30 – выполнение участниками заданий

 

12.30 - 13.15 – кофе-брейк (буфет ОГОНБ им. А. С. Пушкина)

 

13.15 ­– 13.45 – экскурсия по читальным залам библиотеки для участников олимпиады 5-7, 8-11 классов  и педагогов

 

13.45-14.30 –  концерт БОУДО «Детская школа искусств №15» г. Омска (конференц-зал)

 

12.30-14.30 – работа Счётной комиссии  

 

14.30 – 15.00 – подведение итогов проведения очного этапа на площадке в Омске, награждение победителей и призёров в отдельных конкурсах, выдача сертификатов участникам очного этапа (конференц-зал)

 

 

Участникам олимпиады

 

Группы участников во время конкурсных испытаний сопровождают студенты факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ им. Ф. М. Достоевского

 

Порядок прохождения испытаний

 (30-40 минут на каждую станцию):

5 класс: «Лингвистическая», «Литературная», «Поэтическая», «Кинематографическая»

6 класс: «Литературная», «Лингвистическая», «Кинематографическая», «Поэтическая»

7 класс: «Поэтическая», «Кинематографическая», «Лингвистическая», «Литературная»

8 класс: «Кинематографическая», «Поэтическая», «Литературная», «Лингвистическая»

 

Порядок прохождения испытаний

(40 минут на каждый конкурс):

9   класс: риторический конкурс, письменная работа (литературоведение и языкознание), журналистский конкурс

10 класс: письменная работа (литературоведение и языкознание), журналистский конкурс, риторический конкурс

11 класс:  журналистский конкурс, риторический конкурс, письменная работа (литературоведение и языкознание)

 

Члены жюри филологической олимпиады

Станция «Поэтическая» –

Мария Комелькова,  омский поэт, композитор

Марина Александровна Безденежных, член Союза писателей России, канд. филол.  наук, доцент ОмГА

Станция «Кинематографическая»  – Сергей Александрович Демченков, канд. филол. наук, доцент, зав. кафедрой   русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф. М. Достоевского

Станция «Лингвистическая» –  Ольга Владимировна Золтнер, канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка, славянского и классического языкознания ОмГУ им. Ф. М. Достоевского

Станция «Литературная» – Алина Викторовна Ляпина, канд. пед. наук, доцент   кафедры русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф. М. Достоевского

Риторический конкурс –  Ирина Петровна Подгорная, старший преподаватель кафедры   русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф. М. Достоевского

Журналистский конкурс ­– Юлия Дмитриевна Кравченко, канд. филол. наук, доцент кафедры журналистики и медиалингвистики ОмГУ им. Ф. М. Достоевского

Письменный конкурсИрина Константиновна Феоктистова, канд. филол. наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф. М. Достоевского

 

 

Для педагогов

10.30 – 12.30

Научно-методический семинар

Ведущие:

- Иссерс Оксана Сергеевна, докт. филол. наук, профессор, декан факультета филологии и медиакоммуникаций, зав. кафедрой теоретической и прикладной лингвистики ОмГУ им. Ф. М. Достоевского

 

- Вера Васильевна Соломонова, канд. филол. наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф. М. Достоевского

 

–  Алина Викторовна Ляпина, канд. пед. наук, доцент   кафедры русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф. М. Достоевского

 

По окончании – выдача сертификатов педагогам – участникам научно-методического семинара (по запросу).

 

Оргкомитет

 

 

Вся информация об олимпиаде публикуется на сайтах www.filolimp55.ru и www.philfak.ru .

Со всеми вопросами обращайтесь к организаторам:

 Ольга Владимировна Золтнер: 8-913-974-12-93, ovlakor@yandex.ru;

Алина Викторовна Ляпина: 8-913-603-26-17, a.v.liapina@mail.ru.

 

ХАНТЫ-МАНСИЙСК

ПРОГРАММА

Филологической олимпиады школьников

«Образ ребёнка и детства

в русском языке, литературе и культуре»

Очный этап

Ханты-Мансийск

29 марта 2018 года

 

Площадка проведения:

Югорский государственный университет

(ул. Чехова, д. 16, корпус 2)

Регламент

9.00-10.00 – регистрация участников (холл 1-го этажа 2 корпуса Югорского государственного университета)

Внимание: при прохождении регистрации участники  должны обязательно предъявить паспорт / свидетельство о рождении и справку из школы.

Участники прибывают на площадку проведения очного этапа и покидают её только с сопровождающим.

Для выполнения заданий участники должны иметь при себе хорошо пишущую ручку с пастой синего / фиолетового цвета.

10.10-10.30 – торжественное открытие олимпиады (ауд. 344, 3-й этаж)

10.30-12.30 – выполнение участниками заданий

12.30-13.30 – экскурсия по библиотеке для участников олимпиады 5-7, 8-11 классов  и педагогов, интерактивная игра.

13.30 ­– 14.30 – обед (столовая ЮГУ)

12.30-14.30 – работа Счётной комиссии

14.30 – 15.00 – подведение итогов проведения очного этапа на площадке в Ханты-Мансийске, награждение победителей и призёров в отдельных конкурсах, выдача сертификатов участникам очного этапа (ауд. 344 к. 2).

Участникам олимпиады

Группы участников во время конкурсных испытаний сопровождают студенты Гуманитарного института Югорского государственного университета.

Порядок прохождения испытаний

 (30-40 минут на каждую станцию):

5-6 классы: «Лингвистическая», «Литературная», «Поэтическая», «Кинематографическая»

7-8 классы: Литературная», «Лингвистическая», «Кинематографическая», «Поэтическая»

 

Порядок прохождения испытаний

(40 минут на каждый конкурс):

9, 10, 11 классы: письменная работа (литературоведение и языкознание), журналистский конкурс, риторический конкурс

 

Члены жюри филологической олимпиады

 

Станция «Поэтическая» – Савчук Ирина Петровна, младший научный сотрудник кафедры русского языка и литературы ЮГУ

Станция «Кинематографическая»  – Поляруш Дарья Николаевна, преподаватель кафедры русского языка и литературы ЮГУ

Станция «Лингвистическая» –  Бакшеева Марина Геннадьевна,  канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка и литературы ЮГУ

Станция «Литературная» – Маслакова Мария Сергеевна, преподаватель кафедры русского языка и литературы ЮГУ

Риторический конкурс –  Долженко Наталия Григорьевна, профессор кафедры  русского языка и литературы ЮГУ

Журналистский конкурс ­– Челак Елена Анатольевна, канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка и литературы ЮГУ

Письменный конкурс – Исламова Юлия Валерьевна, канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка и литературы ЮГУ

 

Для педагогов

10.30 – 12.30

Информационная встреча

Ведущая:

— Золтнер Ольга Владимировна, доцент кафедры русского языка славянского и классического языкознания Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского.

 

Оргкомитет

Вся информация об олимпиаде публикуется на сайтах www.filolimp55.ru и www.philfak.ru .

Со всеми вопросами обращайтесь к организаторам:

Исламова Юлия Валерьевна: 8-950-501-73-50, islyv@yandex.ru;

Поляруш Дарья Николаевна: 8-951-967-83-90, fil_good@ugrasu.ru.

 

СИМФЕРОПОЛЬ

ПРОГРАММА

Филологической олимпиады школьников

«Образ ребёнка и детства

в русском языке, литературе и культуре»

Очный этап

Симферополь

4 апреля 2018 года

 

Площадка проведения:

факультет славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского

(пр. Вернадского, 2)

Регламент

9.00-10.00 – регистрация участников

Внимание: при прохождении регистрации участники  должны обязательно предъявить паспорт / свидетельство о рождении и справку из школы.

Участники прибывают на площадку проведения очного этапа и покидают её только с сопровождающим.

Для выполнения заданий участники должны иметь при себе хорошо пишущую ручку с пастой синего / фиолетового цвета.

10.10-10.30 – торжественное открытие олимпиады (211 ауд.)

10.30-12.30 – выполнение участниками заданий

12.45 – 14.00 экскурсия по Ботаническому саду им. Н.В. Багрова

12.30-14.30 – работа Счётной комиссии

14.30 – 15.00 – подведение итогов проведения очного этапа на площадке в Симферополе, награждение победителей и призёров в отдельных конкурсах, выдача сертификатов участникам очного этапа (211 ауд.)

Участникам олимпиады

Группы участников во время конкурсных испытаний сопровождают студенты факультета славянской филологии и журналистики КФУ им. В.И. Вернадского

Порядок прохождения испытаний

 (30-40 минут на каждую станцию):

5 класс: «Лингвистическая», «Литературная», «Поэтическая», «Кинематографическая»

6 класс: «Литературная», «Лингвистическая», «Кинематографическая», «Поэтическая»

7 класс: «Поэтическая», «Кинематографическая», «Лингвистическая», «Литературная»

8 класс: «Кинематографическая», «Поэтическая», «Литературная», «Лингвистическая»

Порядок прохождения испытаний

(40 минут на каждый конкурс):

9   класс: риторический конкурс, письменная работа (литературоведение и языкознание), журналистский конкурс

10 класс: письменная работа (литературоведение и языкознание), журналистский конкурс, риторический конкурс

11 класс:  журналистский конкурс, риторический конкурс, письменная работа (литературоведение и языкознание)

Члены жюри филологической олимпиады

Станция «Поэтическая» – Елена Константиновна Беспалова, канд. филол. наук, доцент кафедры   русской и зарубежной литературы КФУ им. В.И. Вернадского

 

Станция «Кинематографическая»  – Юлия Станиславовна Скороходько, канд. филол. наук, доцент кафедры   русской и зарубежной литературы КФУ им. В.И. Вернадского

Станция «Лингвистическая» –  Татьяна Викторовна Аржанцева, канд. филол. наук, доцент кафедры методики преподавания филологических дисциплин КФУ им. В.И. Вернадского

Станция «Литературная» – Светлана Александровна Скороходько, канд. филол. наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы КФУ им. В.И. Вернадского

Риторический конкурс –  Наталья Дмитриевна Жукова, канд. филол. наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы КФУ им. В.И. Вернадского

Журналистский конкурс ­– Людмила Геннадьевна Егорова, канд. филол. наук, доцент кафедры межъязыковых коммуникаций КФУ им. В.И. Вернадского

Письменный конкурс – Ксения Александровна Финева, специалист по учебно-методической работе факультета славянской филологии и журналистики КФУ им. В.И. Вернадского

Для педагогов

10.30 – 12.30

Научно-методический семинар

Ведущие:

— Ирина Михайловна Колтухова, канд. филол. наук, доцент кафедры методики преподавания филологических дисциплин КФУ им. В.И. Вернадского

— Сергей Олегович Курьянов, докт. филол. наук, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы КФУ им. В.И. Вернадского

По окончании – выдача сертификатов педагогам – участникам научно-методического семинара (по запросу).

Оргкомитет

Вся информация об олимпиаде публикуется на сайтах www.filolimp55.ru, http://filolimpiada.cfuv.ru и www.philfak.ru .

Со всеми вопросами обращайтесь к организаторам:

 Валерия Викторовна Курьянова: 8-978-844-18-22

Татьяна Викторовна Аржанцева: 8-978-832-66-57