Главная > Учебная работа > Олимпиады, конкурсы > Филологическая олимпиада школьников > 2016-2017 год - Филологическая олимпиада «Образ Крыма в языке, литературе и культуре»
     

АБИТУРИЕНТАМ

Филология Журналистика PR Информационно-аналитическая деятельность Туризм Магистратура
Филология Журналистика Реклама и PR Информ. аналитика Туризм Магистратура
     

2016-2017 год - Филологическая олимпиада «Образ Крыма в языке, литературе и культуре»

 

 

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского 

Факультет филологии и медиакоммуникаций

ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

 

Итоги очного этапа

Филологической олимпиады школьников

«Образ Крыма в языке, литературе и культуре»

 

21 марта 2017 года в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина и 28 марта 2017 года на факультете славянской филологии и журналистики Таврической академии Крымского федерального университета им. Вернадского В.И. (г. Симферополь) состоялись очные (заключительные) этапы Филологической олимпиады школьников «Образ Крыма в языке, литературе и культуре», в которых приняли участие 189 победителей и призёров заочного этапа, проводившегося в декабре 2016 года, из  учебных заведений Омска, Омской, Кемеровской, Новосибирской, Тюменской (ХМАО-Югра) областей, Алтайского края, Республики Крым, а также Республики Казахстан.

 

С результатами Филологической олимпиады «Образ Крыма в языке, литературе и культуре» вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.

Победители и призёры в основном конкурсе имеют право использовать результаты олимпиады по предметам «русский язык» и «литература» при поступлении на любой факультет Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (дипломы действительны в течение 4-х лет).

Победители и призёры в основном конкурсе получают дипломы Российского совета олимпиад школьников (следите за информацией на сайте http://www.rsr-olymp.ru/).

 

 

Победители и призёры Филологической олимпиады школьников

«Образ Крыма в языке, литературе и культуре»

в основном конкурсе

5 класс

Победитель (1 степень):

Петрова Ксения (п. Морозовка, Омская область), МБОУ «Морозовская СОШ»

Призёры:

2 степень:

Меркотан Дмитрий (г. Красноперекопск, Республика Крым), МБОУ «СОШ №2 им. М.В. Фрунзе»

Яковлев Владимир (с. Чебаклы, Омская область), МБОУ «ЧебаклинскаяСОШ»

3 степень:

Якумова Алина (с. Ребровка, Омская область), БОУ «Гимназия №140»

Оборник Анастасия (с. Лузино, Омская область), МБОУ «ЛузинскаяСОШ №1»

Бондарь Андрей (г. Красноперекопск, Республика Крым), МБОУ «СОШ №2 им. М.В. Фрунзе»

Обрывалина Диана (г. Омск), БОУ «СОШ №133».

 

6 класс

Победитель (1 степень):

Блус Мария (г. Омск), БОУ «СОШ №56 с УИОП»

Призёры:

2 степень:

Фаттахова Екатерина (г. Омск), БОУ «Лицей №54»

Шабанова Маргарита (г. Новоалтайск, Алтайский край), МБОУ «СОШ №10»  

3 степень:

Арутюнян Кирилл (п. Октябрьский, Омская область), МОБУ «ОткбярьскаяСОШ»

Коротун Ульяна (г. Омск), БОУ «СОШ №123 с УИОП им. Охрименко О.И.»

Лукиша Антон (г. Омск), БОУ «СОШ №7»

Ивченко Екатерина (г. Евпатория, Республика Крым), МБОУ «СШ №16»

Малярчук Кирилл (г. Симферополь, Республика Крым), МБОУ «Таврическая школа-гимназия №20»

 

7 класс

Победитель (1 степень):

Попова Дарья (г. Омск), БОУ «Гимназия №43»

Призёры:

2 степень:

Крапивина Кристина (с. Чебаклы, Омская область), МБОУ «ЧебаклинскаяСОШ»;

Петелина Алиса (г. Омск), БОУ «Лицей «БИТ»

3 степень:

Пыхтарева Юлия (г. Омск), БОУ «Лицей «БИТ»

Треус Иван (г. Омск), БОУ «Гимназия №139»

Сергеева Лада (г. Омск), БОУ «Гимназия №19»

Шаганова Алёна (п. Советский, Республика Крым), МБОУ «Советская СШ №2»

 

8 класс

Победитель (1 степень):

Калганов Максим (д. Измайловка, Омская область), БОУ «СорочинскаяСОШ»

Призёры:

2 степень:

Огурцова София (г. Симферополь, Республика Крым), МБОУ «СОШ №2»

Горелова Екатерина (г. Красноперекопск, Республика Крым), МБОУ «СОШ №3»

3 степень:

Одинаев Тимур (с. Сорочино, Омская область), БОУ «СорочинскаяСОШ»

Копылец Наталья (г. Симферополь), МБОУ «СОШ №8»

Кременюк Карина (с. Жемчужина, Республика Крым), МБОУ «Садовская СОШ»

Исмаилова Диана (г. Омск), БОУ «Гимназия №159»

Заугольникова Дарья (г. Евпатория, Республика Крым), МБОУ «СШ №16»

 

9 класс

Победитель (1 степень):

Телегина Злата (г. Омск), БОУ «Лицей №149»

Призёры:

2 степень:

Бакина Татьяна (г. Омск), БОУ «СОШ № 135 им. А.П. Дмитриева»

3 степень:

Авганова Алина (с. Лузино, Омская область), МБОУ «ЛузинскаяСОШ № 1»

Петрова Анна (с. Евгащино, Омская область), МБОУ «ЕвгащинскаяСОШ им. Д.М. Ефименко»

Тузбакова Эллина (г. Мегион, ХМАО-Югра, Тюменская область), МАОУ «СОШ №9»

Елеусизова Рината (п. Горячий Ключ, Омская область), МБОУ «Горячеключевская СОШ»

 

10 класс

Победитель (1 степень):

Хоркуш Юрий (с. Красноярка, Омская область), МБОУ «Красноярская СОШ»

Призёры:

2 степень:

Ковалевская Софья (г. Омск), БОУ «Лицей №137»

Беликова Алёна (с. Валуевка, Омская область), МОБУ «Октябрьская СОШ»

Шрамов Кирилл (с. Орлово, Омская область), МБОУ «Орловская СОШ»

3 степень:

Соболева Анна (с. Колосовка, Омская область), БОУ «КолосовскаяСШ»

Бушмакина Влада (г. Омск), БОУ «Лицей №74»

 

11 класс

Победитель (1 степень):

Еськин Владимир (г. Омск), БОУ «СОШ №123 с УИОП им. Охрименко О.И.»

Призёры:

2 степень:

Глушко Виктория (с. Садовое, Республика Крым), МБОУ «Садовская СОШ»

Иванова Ирина (с. Колосовка, Омская область), БОУ «КолосовскаяСШ»

Кулагина Екатерина (р.п.Чаны, Новосибирская область), МБОУ «ЧановскаяСШ №1»

3 степень:

Есукевич Анастасия (с. Морозовка, Омская область), МБОУ «Морозовская СОШ»

Войтенкова Виктория (с. Екатерининское, Омская область), БОУ «Екатерининская СОШ»

Резванова Дарья (г. Омск), БОУ «Лицей №29»

 

Победители и призёры Филологической олимпиады школьников

«Образ Крыма в языке, литературе и культуре»

в отдельных конкурсах

 

Станция «Поэтическая» (для обучающихся 5-8 классов)

Площадка проведения – г. Омск

 

5 класс

1 место – Якумова Алина (с. Ребровка, Омская область), БОУ «Гимназия №140»

2 место – Филатова Анастасия (г. Омск), БОУ«Гимназия №140»

3 место – Канина Диана (р.п.Нововаршавка, Омская область), МБОУ «Нововаршавская гимназия»

 

6 класс

1 место – Евдокимова Виолетта (г. Анжеро-Судженск, Кемеровская область), МБОУ «ООШ №17»

2 место – Синячкина Екатерина (г. Омск), БОУ «СОШ №4 им. И.И. Стрельникова»

3 место – Лукиша Антон (г. Омск), БОУ «СОШ №7»

 

7 класс

1 место – Окунева Варвара (г. Омск), БОУ «СОШ №4 им. И.И. Стрельникова»

2 место – Петелина Алиса (г. Омск), БОУ «Лицей «БИТ»

3 место – Тохтарова Малика (с. Черлакское, Омская область), МБОУ «ЧерлакскаяСОШ»

 

8 класс

1 место – Калганов Максим (д. Измайловка, Омская область), БОУ «СорочинскаяСОШ»

2 место – Иванова Валерия (с. Иртыш, Омская область), БОУ«Иртышская СОШ»

3 место – Беспалова Ольга (с. Строкино, Омская область), БОУ«СтрокинскаяСШ»

 

Станция «Поэтическая» (для обучающихся 5-8 классов)

Площадка проведения – г. Симферополь

        

5 класс

1 место – Бондарь Андрей (г. Красноперекопск), МБОУ «СОШ №2 им. М.В. Фрунзе»

2 место – Кашкин Кирилл (г. Красноперекопск), МБОУ «СОШ №3»

3 место – Меркотан Дмитрий (г. Красноперекопск), МБОУ «СОШ №2 им. М.В. Фрунзе»

 

6 класс

1 место – Ивченко Екатерина (г. Евпатория), МБОУ «СШ №16»

2 место – Бекирова Зарина (с. Цветочное), МКОУ «ЦветочненскаяСШ»

3 место – Сильченко Маргарита (с. Крымская Роза), МБОУ «КрымрозовскаяСШ)

 

7 класс

1 место – Богуславская Дарья (г. Красноперекопск), МБОУ «СОШ №2 им. М.В. Фрунзе»

2 место – Гуща Даниил (г. Сочи, Краснодарский край), МБОУ «СОШ №24»

3 место – Шаганова Алёна (п. Советский), МБОУ «Советская СШ №2»

 

 8 класс

1 место – Горелова Екатерина (г. Красноперекопск), МБОУ «СОШ №3»

2 место – Копылец Наталья (г. Симферополь), МБОУ «СОШ №8»

3 место –Савенкова Карина (с. Садовое), МБОУ «Садовская СОШ»

 

Станция «Кинематографическая» (для обучающихся 5-8 классов)

Площадка проведения – г. Омск

 

5 класс

1 место – Якумова Алина (с. Ребровка, Омская область), БОУ «Гимназия №140»

2 место – Канина Диана (р.п.Нововаршавка, Омская область), МБОУ «Нововаршавская гимназия»

3 место – Биба Никита (г. Омск), БОУ «Гимназия №140»

 

6 класс

1 место – Лукиша Антон (г. Омск), БОУ «СОШ №7»

2 место – Фаттахова Екатерина (г. Омск), БОУ «Лицей №74»

3 место – Шабанова Маргарита (г. Новоалтайск, Алтайский край), МБОУ «СОШ №10»

 

7 класс

1 место – Треус Иван (г. Омск), БОУ «Гимназия №139»

2 место – Попова Дарья (г. Омск), БОУ «Гимназия №43»

3 место – Пыхтарева Юлия (г. Омск), БОУ «Лицей «БИТ»

 

8 класс

1 место – Одинаев Тимур (с. Сорочино, Омская область), БОУ «СорочинскаяСОШ»

2 место – Юрина Елизавета (р.п.Кормиловка, Омская область), МБОУ «КормиловскаяСОШ №1»

3 место – Шмуленкова Елена (р.п.Кормиловка, Омская область), МБОУ «КормиловскаяСОШ №1»

 

Станция «Кинематографическая» (для обучающихся 5-8 классов)

Площадка проведения – г. Симферополь

5 класс

1 место – Меркотан Дмитрий (г. Красноперекопск), МБОУ «СОШ №2 им. М.В. Фрунзе»

2 место – Бобарыкина Анастасия (с. Охотское), МБОУ «Охотская СОШ»

3 место – Кашкин Кирилл (г. Красноперекопск), МБОУ «СОШ №3»

        

6 класс

1 место – Гвоздилка Александр (с. Цветочное), МКОУ «ЦветочненскаяСШ»

2 место – Малярчук Кирилл (г. Симферополь), МБОУ «Таврическая школа-гимназия №20»

3 место – Ивченко Екатерина (г. Евпатория), МБОУ «СШ №16»

 

7 класс

1 место – Шаганова Алёна (п. Советский), МБОУ «Советская СШ №2»

2 место – Граненко Юлия (п. Советский), МБОУ «Советская СШ №2»

3 место – МустафаеваЭльвина (г. Красноперекопск), МБОУ «СОШ №3»

 

8 класс

1 место – Горелова Екатерина (г. Красноперекопск), МБОУ «СОШ №3»

2 место – Огурцова София (г. Симферополь), МБОУ «СОШ №2»

3 место – Заугольникова Дарья (г. Евпатория), МБОУ «СШ №16»

 

Риторический конкурс (для обучающихся 9-11 классов)

Площадка проведения – г. Омск

 

9 класс

1 место – Петрова Анна (с. Евгащино, Омская область), МБОУ «ЕвгащинскаяСОШ им. Д.М. Ефименко»

2 место – Воронова Полина (п. Горячий Ключ, Омская область), МБОУ «ГорячеключевскаяСОШ»

3 место – Логинова Алина  (г. Омск), БОУ«СОШ №108»

        

10 класс

1 место – Хоркуш Юрий (с. Красноярка, Омская область), МБОУ «Красноярская СОШ»

2 место – Заикин Вячеслав (г. Омск), БОУ «СОШ №108»

3 место – Ковыршина Марианна (г. Омск), БОУ «СОШ №108»

 

11 класс

1 место – Матвейшина Алина (с. Куликово, Омская область), БОУ«Куликовская СОШ»

2 место – Лопухова Ольга (с. Хохлово, Омская область), МБОУ«ХохловскаяСШ»

3 место – Еськин Владимир (г. Омск), БОУ «СОШ №123 с УИОП им. Охрименко О.И.»

 

Риторический конкурс (для обучающихся 9-11 классов)

Площадка проведения – г. Симферополь

9 класс

1 место – Путилова Анна (с. Жемчужина), МБОУ «Садовская СОШ»

2 место – Аносова Евгения (г. Красноперекопск), МБОУ «СОШ №2 им. М.В. Фрунзе»

3 место – Цыганок Виктория (г. Красноперекопск), МБОУ «СОШ №1»

 

10 класс

1 место – Симоненко Юлия (г. Красноперекопск), МБОУ «СОШ №2 им. М.В. Фрунзе»

2 место – Буторина Виктория (с. Крымская Роза), МБОУ «КрымрозовскаяСОШ»

3 место – Луцык Татьяна (с. Садовое), МБОУ «Садовская СОШ»

        

11 класс

1 место – ДемешеваМария (г. Симферополь), МБОУ «СОШ №23»

2 место – Глушко Валерия (с. Садовое), МБОУ «Садовская СОШ»

2 место – Глушко Виктория (с. Садовое), МБОУ «Садовская СОШ»

 

Журналистский конкурс (для обучающихся 9-11 классов)

Площадка проведения – г. Омск

 

9 класс

1 место – Петрова Анна (с. Евгащино, Омская область), МБОУ «ЕвгащинскаяСОШ им. Д.М. Ефименко»

2 место – Елеусизова Рината(п. Горячий Ключ, Омская область), МБОУ «ГорячеключевскаяСОШ»

3 место – Воронова Полина (п. Горячий Ключ, Омская область), МБОУ «ГорячеключевскаяСОШ»

 

10 класс

1 место – БисаринаМадина (г. Омск), БОУ «СОШ №108»

2 место – Беликова Алёна (с. Валуевка, Омская область), МОБУ «Октябрьская СОШ»

3 место – Бушмакина Влада (г. Омск), БОУ «Лицей №74»

        

11 класс

1 место – Иванова Ирина (с. Колосовка, Омская область), БОУ «КолосовскаяСШ»

2 место – Еськин Владимир (г. Омск), БОУ «СОШ №123 с УИОП им. Охрименко О.И.»

3 место – Резванова Дарья (г. Омск), БОУ«Лицей №29»

 

Журналистский конкурс (для обучающихся 9-11 классов)

Площадка проведения – г. Симферополь

 

9 класс

1 место – Путилова Анна (с. Жемчужина), МБОУ «Садовская СОШ»

2 место – Малявина Анастасия (г. Евпатория), МБОУ «СШ №14»

3 место – Аносова Евгения (г. Красноперекопск), МБОУ «СОШ №2 им. М.В. Фрунзе»

 

10 класс

1 место – Кирей Наталья (г. Симферополь), МБОУ «СОШ №28»

2 место – Симоненко Юлия (г. Красноперекопск), МБОУ «СОШ №2 им. М.В. Фрунзе»

3 место – Буторина Виктория (с. Крымская Роза), МБОУ «КрымрозовскаяСОШ»

 

11 класс

1 место – Глушко Виктория (с. Садовое), МБОУ «Садовская СОШ»

2 место – Глушко Валерия (с. Садовое), МБОУ «Садовская СОШ»

3 место – Демешева Мария (г. Симферополь), МБОУ «СОШ №23»

 

Благодарим всех за участие и поздравляем победителей и призёров с прекрасными результатами, а также выражаем признательность учителям и родителям за поддержку.

До встречи в следующем учебном году!

 

Авторы идеи, руководители олимпиады и сопредседатели жюри:

Золтнер Ольга Владимировна, канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка, славянского и классического языкознания ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Ляпина Алина Викторовна, канд. пед. наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Координатор проведения Филологической олимпиады в Республике Крым – Курьянова Валерия Викторовна, канд. филол. наук, доценткафедры русской и зарубежной литературы Таврической академии КФУ им. Вернадского В.И.

 

Члены жюри (площадка проведения – г. Омск)

Станция «Поэтическая» – Мария Комелькова, поэт.

Станция «Кинематографическая»  – Сергей Александрович Демченков, канд. филол. наук, доцент, зав. кафедрой русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Станция « Лингвистическая» – Ольга Владимировна Золтнер, канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка, славянского и классического языкознания ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Станция «Литературная – Ляпина Алина Викторовна, канд. пед. наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Риторический конкурс – Оксана Юрьевна Васильева, канд. филол. наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы ст. преп. ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Журналистский конкурс­– Юлия Дмитриевна Кравченко, канд. филол. наук, доцент кафедрыжурналистики и медиалингвистикиОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Письменный конкурс – Ирина Константиновна Феоктистова, канд. филол. наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

 

Члены жюри (площадка проведения – г. Симферополь)

Станция «Поэтическая» – Татьяна Викторовна Аржанцева, канд. пед. наук, доцент кафедры преподавания филологических дисциплин Таврической академииКФУ им. Вернадского В.И.

Станция «Кинематографическая»  – Ирина Викторовна Александрова, докт. филол. наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы Таврической академии КФУ им. Вернадского В.И.

Станция « Лингвистическая» – Наталья Александровна Сегал, канд. филол. наук, доцент кафедры русского и общего языкознания Таврической академии КФУ им. Вернадского В.И.

Станция «Литературная – Наталья Дмитриевна Жукова, канд. филол. наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Таврической академии КФУ им. Вернадского В.И.

Риторический конкурс – Юлия Станиславовна Скороходько, канд. филол. наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Таврической академии КФУ им. Вернадского В.И.

Журналистский конкурс­ – Мария Олеговна Сметанина, ассистент кафедры межъязыковых коммуникаций и журналистики Таврической академии КФУ им. Вернадского В.И.

Письменный конкурс – Людмила Геннадьевна Егорова, канд. филол. наук, доцент кафедры межъязыковых коммуникаций и журналистики Таврической академии КФУ им. Вернадского В.И.

 

Организаторам олимпиады помогали студенты и магистранты факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ им. Ф.М. Достоевского и факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ им. Вернадского В.И.

Оргкомитет

 

Со всеми вопросами обращайтесь к организаторам:

Ольга Владимировна Золтнер: 8-913-974-12-93 ovlakor@yandex.ru;

Алина Викторовна Ляпина: 8-913-603-26-17 a.v.liapina@mail.ru.

 

Положение о Филологической олимпиаде школьников

Регламент проведения Филологической олимпиады школьников

Информация о сроках и условиях проведения Филологической олимпиады 2016-2017 года

Информационное письмо № 2

Информационное письмо № 3

ЗАДАНИЯ ЗАОЧНОГО ЭТАПА

Предварительные итоги заочного этапа

Итоги заочного этапа. Информация о проведении очного этапа

ПРОГРАММА ОЧНОГО ЭТАПА

Предварительные итоги очного этапа: Омск