Главная > Учебная работа > Олимпиады, конкурсы > Филологическая олимпиада школьников > 2015-2016 год - Филологическая олимпиада «Книги-юбиляры 2016 года в зеркале филологии»
     
Филология Журналистика PR Информационно-аналитическая деятельность Туризм Магистратура
Филология Журналистика Реклама и PR Информ. аналитика Туризм Магистратура
     

2015-2016 год - Филологическая олимпиада «Книги-юбиляры 2016 года в зеркале филологии»

 

Итоги очного этапа

Филологической олимпиады школьников

«Книги-юбиляры 2016 года в зеркале филологии»

 

4 апреля 2016 года в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина прошёл очный (заключительный) этап Филологической олимпиады школьников «Книги-юбиляры 2016 года в зеркале филологии», в котором приняло участие 116 обучающихся 5-11 классов из учебных заведений Омска, Перми, Омской, Тюменской областей и Казахстана.

  

Для учащихся 5-8 классов были организованы конкурсы:

«Лингвистический»: анализ языковых особенностей книг-юбиляров из обязательного списка (индивидуальные и групповые лингвистические задания); 

«Литературный»: индивидуальные и командные задания по произведениям из обязательного списка;

«Поэтический»: чтение наизусть стихотворения объемом не менее 12 строк, посвященного юбилейным датам, связанным со значительными событиями в истории и культуре России;

«Кинематографический»: претворение произведений русской классики в кинематографе.

  

Для учащихся 9-11 классов были организованы конкурсы:

«Письменный (русский язык и литература)»: анализ литературных и языковых особенностей произведений из обязательного списка;

«Риторический»: подготовка полемического выступления на основе афоризмов, связанных с ролью книг и чтения в жизни человека (на конкурсе участник при помощи жребия получает одно из высказываний указанной тематики, которое он должен поддержать или опровергнуть; время выступления 1 мин.);

«Информационно-аналитический»: составление дайджеста на основе источников (иллюстративных и текстовых); проверка библиографического описания.

 

Для учителей, сопровождавших участников, был организован Научно-методический семинар«Книги-юбиляры 2016 года в современном образовательном процессе».

  

Победители и призёры Филологической олимпиады школьников

«Книги-юбиляры 2016 года в зеркале филологии»

в отдельных конкурсах

 

Станция «Поэтическая» (для обучающихся 5-8 классов)

 5 класс

1 место – Кунина Варвара (г. Пермь), МАОУ «СОШ № 9 физико-математического цикла им. А.С.Пушкина»

2 место – Дорожинская Дарья (г. Омск), БОУ Омской области «МОЦРО № 117»

3 место – Блус Мария (г. Омск), БОУ «СОШ № 56 с УИОП»

  

6 класс

1 место – Петелина Алиса (г. Омск), БОУ г. Омска «Лицей БИТ»

2 место – Даниленко Даниил (г. Омск), БОУ г. Омска «Лицей БИТ»

3 место – Денцель Влада (р.п.Нововаршавка), МБОУ Нововаршавского района Омской области «Нововаршавская гимназия»

  

7 класс

1 место – Гультяева Полина (с. Колосовка), БОУКолосовского района Омской области «Колосовская СШ»

2 место – Дурасова Александра (р.п.Черлак), МБОУ Черлакского района Омской области «Черлакская гимназия»

3 место – Вакуленко Софья (р.п.Кормиловка), МБОУ  Кормиловского района Омской области «Кормиловская СОШ № 1»

  

8 класс

1 место – Вернер Полина (г. Петропавловск), КГУ «Первый городской общеобразовательный лицей» (Республика Казахстан)

2 место – Сергеев Данил (г. Омск), БОУ г. Омска «Гимназия № 19»

3 место – Сильнягина Кристина (г. Омск), БОУ г. Омска «Лицей № 145»

 

Риторический конкурс (для обучающихся 9-11 классов)

 9 класс

1 место – не присуждалось

2 место – Ежов Александр (г. Омск), ФГКОУ "Омский кадетский военный корпус МО РФ"

3 место – Бушмакина Влада (г. Омск), БОУ г. Омска «Гимназия №12 им. Героя Советского Союза Горячёва В.П.»

3 место – Захаров Дмитрий (с. Кутырлы), БОУ Колосовского района Омской области «Кутырлинская СШ»

         

10 класс

1 место – Еськин Владимир (г. Омск), БОУ г. Омска «СОШ № 123 с УИОП им. Героя Советского Союза Охрименко О.И.»

2 место – Дерябина Ирина (г. Омск), БОУ Омской области «МОЦРО № 117»

3 место – Есукевич Анастасия (г. Омск), МБОУ Омского района Омской области «Морозовская СОШ»

   

11 класс

1 место – Гладышева Елизавета (г. Калачинск), БОУ г. Калачинска Омской области «Гимназия №1»

2 место – Камалетдинова Диана (р.п.Крутинка), МБОУ Крутинского района Омской области «Крутинская гимназия»

2 место – Ухмылов Ярослав (г. Омск), БОУ г. Омска «Лицей № 149»

3 место – не присуждалось

 

Конкурс «Информационный аналитик» (для обучающихся 9-11 классов)

9 класс

1 место – Бушмакина Влада (г. Омск), БОУ г. Омска «Гимназия № 12 им. Героя Советского Союза Горячёва В.П.»

2 место – Захаров Дмитрий (с. Кутырлы), БОУ Колосовского района Омской области «Кутырлинская СШ»

3 место – АманжоловаСабира (г. Сергеевка), КГУ «Казахская средняя школа» (Республика Казахстан)

 

10 класс

1 место – Дерябина Ирина (г. Омск), БОУ Омской области «МОЦРО № 117»

2 место – Грицай Алёна (г. Омск), БОУ Омской области «МОЦРО № 117»

3 место – Еськин Владимир (г. Омск), БОУ г. Омска «СОШ № 123 с УИОП им. Героя Советского Союза Охрименко О.И.»

         

11 класс

1 место – Кузик Любовь(г. Омск), БОУ «СОШ №56 с УИОП»

2 место – Любчинова Любовь(г. Омск), БОУ г. Омска «Гимназия № 69 им. Чередова И.М.»

3 место – Гладышева Елизавета(г. Калачинск), БОУ г. Калачинска Омской области «Гимназия №1»

 

  

Победители и призёры Филологической олимпиады школьников

«Книги-юбиляры 2016 года в зеркале филологии»

в основном конкурсе

 

5 класс

Победитель:

Фаттахова Екатерина (г. Омск), БОУ Омской области «МОЦРО № 117»

Призёры:

Кунина Варвара (г. Пермь), МАОУ «СОШ № 9 физико-математического цикла им. А.С. Пушкина»

Блус Мария (г. Омск), БОУ «СОШ № 56 с УИОП»

  

6 класс

Победитель:

Крапивина Кристина (с. Чебаклы), МБОУ Большеуковского района Омской области «Чебаклинская СОШ»

Призёры:

Попова Дарья (г. Омск), БОУ г. Омска «Гимназия № 43»

Петелина Алиса (г. Омск), БОУ г. Омска «Лицей БИТ»

  

7 класс

Победитель:

Кузьмин Василий (г. Омск), БОУ Омской области «МОЦРО № 117»

Призёры:

Исмаилова Диана (г. Омск), БОУ г. Омска «Гимназия № 159»

Гультяева Полина (с. Колосовка), БОУКолосовского района Омской области «Колосовская СШ»

  

8 класс

Победитель:

Сергеев Данил (г. Омск), БОУ г. Омска «Гимназия № 19»

Призёры:

Ашфак Ирем (г. Тайынша), КГУ «СШ № 1 г. Тайынша» (Республика Казахстан)

Левина Юлия (г. Омск), БОУ г. Омска «Лицей № 25»

  

9 класс

Победитель:

Соболева Анна (с. Колосовка), БОУКолосовского района Омской области «Колосовская СШ»

Призёры:

Захаров Дмитрий (с. Кутырлы), БОУ Колосовского района Омской области «Кутырлинская СШ»

Бушмакина Влада (г. Омск), БОУ г. Омска «Гимназия № 12 им. Героя Советского Союза Горячёва В.П.»

Хоркуш Юрий (с. Красноярка), МБОУ Омской области «Красноярская СОШ»    

Ковалевская Софья (г. Омск), БОУ г. Омска «Лицей № 137»

  

10 класс

Победитель:

Еськин Владимир (г. Омск), БОУ г. Омска «СОШ № 123 с УИОП им. Героя Советского Союза Охрименко О.И.»

Призёры:

Войтенкова Виктория (с. Екатерининское), БОУ Тарского района Омской области  «Екатерининская СОШ»

Поползухина Екатерина (г. Омск), БОУ Омской области «МОЦРО № 117»

Грицай Алёна (г. Омск), БОУ Омской области «МОЦРО № 117»

Есукевич Анастасия (г. Омск), МБОУ Омского района Омской области «Морозовская СОШ»

 

11 класс

Победитель:

Любчинова Любовь (г. Омск), БОУ г. Омска «Гимназия № 69 им. Чередова И.М.»

Призёры:

Денисова Анастасия (г. Омск), БОУ г. Омска «СОШ №32»

Камалетдинова Диана (р.п.Крутинка), МБОУ Крутинского района Омской области «Крутинская гимназия»

Белоусов Максим (г. Омск), ФГКОУ "Омский кадетский военный корпус МО РФ"

Гладышева Елизавета (г. Калачинск), БОУ г. Калачинска Омской области «Гимназия № 1»

Баранова Анастасия (г. Омск), БОУ г. Омска «СОШ № 133»

Кузик Любовь (г. Омск), БОУ «СОШ № 56 с УИОП»

  

Победитель и призёры основного конкурса среди 9-11 классов имеют право использовать результаты олимпиады по предметам «русский язык» и «литература» при поступлении на любой факультет Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Победители и призёры основного конкурса Филологической олимпиады получат дипломы Российского совета олимпиад школьников (следите за информацией на сайте http://www.rsr-olymp.ru/).

С результатами Филологической олимпиады «Книги-юбиляры 2016 года в зеркале филологии» вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ

Информацию о выдаче сертификатов заочного и очного этапов см. ЗДЕСЬ

 

Благодарим всех за участие!

Поздравляем победителей и призёров с прекрасными результатами! Выражаем признательность учителям и родителям за поддержку!

До встречи в следующем учебном году!

 

Авторы идеи, руководители олимпиады и председатели жюри:

Коротун Ольга Владимировна, канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка, славянского и классического языкознания ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Ляпина Алина Викторовна, канд. пед. наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

  

Члены жюри:

Станция «Поэтическая» – Оксана Юрьевна Васильева, канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка, славянского и классического языкознания ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Станция «Кинематографическая»  –Екатерина Витальевна Беликова, канд. филол. наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Станция « Лингвистическая» – Ольга Владимировна Коротун, канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка, славянского и классического языкознанияОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Станция «Литературная –Ляпина Алина Викторовна, канд. пед. наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Риторический конкурс – Ирина Петровна Подгорная, кафедры русской и зарубежной литературы ст. преп. ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Конкурс «Информационный аналитик»­– Тамара Викторовна Бернгардт, канд. историч. наук, зав. кафедрой библиотечно-информационной деятельности  ОмГУ им. Ф.М. Достоевского; Юлия Владимировна Хроколо, преподаватель кафедры библиотечно-информационной деятельности  ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Письменный конкурс – Ирина Геннадьевна Дьячкова, канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка, славянского и классического языкознанияОмГУ им. Ф.М. Достоевского

  

 

Ведущие научно-методического семинара «Книги-юбиляры 2016 года в современном образовательном процессе»:

Оксана Сергеевна Иссерс, докт. филол. наук, профессор, декан факультета филологии и медиакоммуникаций, зав. кафедрой теоретической и прикладной лингвистики ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Сергей Александрович Демченков, канд. филол. наук, доцент, зам. декана факультета филологии и медиакоммуникаций, зав. кафедрой русской и зарубежной литературыОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Алина Викторовна Ляпина, канд. пед. наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературыОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Вера Васильевна Соломонова, канд. филол. наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

  

Преподавателям помогали студенты и магистранты факультета филологии и медиакоммуникаций.

 

 

Оргкомитет

 

Со всеми вопросами обращайтесь к организаторам:

Ольга Владимировна Коротун: 8-913-974-12-93; ovlakor@yandex.ru

Алина Викторовна Ляпина:8-913-603-26-17

 

Информационное письмо № 1

Список произведений для чтения и анализа

ЗАДАНИЯ ЗАОЧНОГО ЭТАПА

Информационное письмо заочного этапа

Подача ответов на задания заочного этапа

ИТОГИ ЗАОЧНОГО ЭТАПА

Объявление о проведении очного этапа

ПРОГРАММА ОЧНОГО ЭТАПА

Олимпийские вершины покорены! (репортаж об очном этапе олимпиады)

 

Положение о Филологической олимпиаде школьников

Регламент проведения Филологической олимпиады школьников

История Филологической олимпиады школьников

Просмотров: 15869