Главная > Учебная работа > Олимпиады, конкурсы > Филологическая олимпиада школьников > 2014-2015 год - Филологическая олимпиада «Язык и поэтика произведений А.П. Чехова»
     

АБИТУРИЕНТАМ

Филология Журналистика PR Информационно-аналитическая деятельность Туризм Магистратура
Филология Журналистика Реклама и PR Информ. аналитика Туризм Магистратура
     

2014-2015 год - Филологическая олимпиада «Язык и поэтика произведений А.П. Чехова»

 

ИТОГИ ОЧНОГО ЭТАПА

Филологической олимпиады школьников

««Язык и поэтика произведений А.П. Чехова»»,

посвященной Году литературы

(Омск, 2015)

  

 

 

9 апреля 2015 года в Омской государственной областной научной библиотеке им. А.С. Пушкина прошёл очный (заключительный) этап Филологической олимпиады школьников «Язык и поэтика произведений А.П. Чехова», в котором приняло участие 142 обучающихся 5-11 классов из учебных заведений Омска, Омской области, Свердловской области и Казахстана.

Для учащихся 5-8 классов были организованы конкурсы:

«Лингвистический»: анализ языковых особенностей произведений А.П. Чехова (индивидуальные и групповые лингвистические задания); 

«Литературный»: вопросы на знание биографии и творчества писателя;

«Поэтический»: чтение (наизусть) стихотворений, посвященных поэтам, писателям, поэтическому и в целом литературному творчеству, творческому процессу; каждый участник должен был разучить 1 стихотворение длиной 12-16 строк;

«Журналистский»: анализ журналистского творчества А.П. Чехова, сотрудничества писателя с юмористическими изданиями  «Осколки», «Стрекоза», «Зритель», «Будильник».

 

Для учащихся 9-11 классов были организованы конкурсы:

 

«Письменный (русский язык и литература)»: анализ литературных и языковых особенностей произведений А.П. Чехова;

«Риторический»: подготовка полемического выступления на основе афоризмов, высказываний А.П. Чехова (на конкурсе участник при помощи жребия получал одно из высказываний А.П. Чехова, которое он должен был поддержать или опровергнуть в течение 1 минуты);

«Информационно-аналитический»: составление дайджеста на основе источников (иллюстративных и текстовых); проверка библиографического описания.

 

Для учителей, сопровождавших участников, был организован Научно-методический семинар «Творчество А.П. Чехова в современном образовательном и культурном контексте».

 

Итоги Филологической олимпиады школьников

в отдельных и в основном конкурсах

Станция «Поэтическая» (для обучающихся 5-8 классов)

5 класс

1 место – Денцель Влада (МКОУ Омской области «Нововаршавская гимназия»)

2 место – Протченко Анастасия (БОУ г. Омска «Гимназия №117»)

3 место – Сергеева Лада (БОУ г. Омска «Гимназия №19»)

6 класс

1 место – Гультяева Полина (БОУ Омской области «Колосовская СШ»)

2 место – Щербакова Полина (БОУ г. Омска «Лицей «БИТ»)

3 место – Максютенко Полина (МКОУ Омской области «Нововаршавская гимназия»)

7 класс

1 место – не присуждалось

2 место – Телегина Злата (БОУ г. Омска «Лицей №149»)

3 место – Петрова Анна (МБОУ Омской области «Евгащинская СОШ им. Д,М. Ефименко»)

3 место – Сергеев Данил (БОУ г. Омска «Гимназия №19»)

8 класс

1 место – Вейберт Валерия (МБОУ Омской области «Октябрьская СОШ»)

2 место – Хоркуш Юрий (МКОУ Омской области «Красноярская СОШ»)

3 место – Бушмакина Влада (БОУ г. Омска «СОШ №61»)

 

Конкурс «Информационный аналитик»

9 класс

1 место – Еськин Владимир (БОУ г. Омска «СОШУИОП №123 им. О.И. Охрименко»)

2 место – Грицай Алёна (БОУ г. Омска «Гимназия №117»)

3 место – Пижун Анна (БОУ г. Омска «Лицей №25»)

10 класс

1 место – Кузик Любовь (БОУ г. Омска «СОШУИОП №56»)

2 место – Полтавцева Наталья (БОУ г. Омска «СОШ №141»)

3 место – Старостин Кирилл (БОУ г. Омска «Лицей №25»)

11 класс

1 место – Гузаревич Маргарита (БОУ г. Омска «СОШ №161»)

2 место – Церцанова Ксения Витальевна (БОУ г. Омска «Гимназия №117»)

3 место – Серебренникова Екатерина (КГУ г. Петропавловска «СОШ №23»)

 

Риторический конкурс

9 класс

1 место - Еськин Владимир (БОУ г. Омска «СОШУИОП №123 им. О.И. Охрименко»)

2 место – Переверзева Яна (БОУ г. Омска «Гимназия №43»)

2 место – Николаев Андрей (МОУ Омской области «Любомировская СОШ»)

3 место – Сердюк Сергей (МОУ Омской области «Любомировская СОШ»)

10 класс

1 место – не присуждалось

2 место – Белоусов Максим (ФГКОУ «Омский кадетский военный корпус»)

2 место – Полтавцева Наталья (БОУ г. Омска «СОШ №141»)

3 место – не присуждалось

11 класс

1 место – не присуждалось

2 место – Артаменко Анастасия (БОУ г. Омска «Гимназия №159»)

2 место – Серебренникова Екатерина (КГУ г. Петропавловска «СОШ №23»)

3 место – Заборских Александр (БОУ г. Омска «Гимназия №76»)

  

ОСНОВНОЙ КОНКУРС

5 класс

1 место – Сергеева Лада (БОУ г. Омска «Гимназия №19»)

2 место – Петелина Алиса (БОУ г. Омска «Лицей «БИТ»)

3 место – Попова Дарья (БОУ г. Омска «Гимназия №43»)

6 класс

1 место – Кузьмин Василий (БОУ г. Омска «Гимназия №117»)

2 место – Щербакова Полина (БОУ г. Омска «Лицей «БИТ»)

3 место – Винокурова Елизавета (БОУ г. Омска «Лицей «БИТ»)

                Бочарова Екатерина (БОУ г. Омска «СОШ №161»)

7 класс

1 место – Петрова Анна (МБОУ Омской области «Евгащинская СОШ им. Д,М. Ефименко»)

2 место – Телегина Злата (БОУ г. Омска «Лицей №149»)

3 место – Бакина Татьяна (БОУ г. Омска «СОШ №135»)

8 класс

1 место – Соболева Анна (БОУ Омской области «Колосовская СШ»)

2 место – Беликова Алёна (МБОУ Омской области «Октябрьская СОШ»)

3 место – Хоркуш Юрий (МКОУ Омской области «Красноярская СОШ»)

9 класс

1 место – Еськин Владимир (БОУ г. Омска «СОШУИОП №123 им. О.И. Охрименко»)

2 место – Грицай Алёна (БОУ г. Омска «Гимназия №117»)

3 место – Темерева Елена (БОУ г. Омска «Гимназия №75»)

10 класс

1 место – Полтавцева Наталья (БОУ г. Омска «СОШ №141»)

2 место – Кузик Любовь (БОУ г. Омска «СОШУИОП №56»)

3 место – Белоусов Максим (ФГКОУ «Омский кадетский военный корпус»)

11 класс

1 место – Латыпова Владислава (БОУ г. Омска «СОШ №91»)

2 место – Церцанова Ксения Витальевна (БОУ г. Омска «Гимназия №117»)

3 место – Заборских Александр (БОУ г. Омска «Гимназия №76»)

 

Победитель и призёры основного конкурса среди 11 классов имеют право использовать результаты олимпиады по предметам «русский язык» и «литература» при поступлении на любой факультете Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Победители и призёры основного конкурса Филологической олимпиады получат дипломы Российского совета олимпиад школьников (следите за информацией на сайте http://www.rsr-olymp.ru/).

С результатами Филологической олимпиады «Язык и поэтика произведений А.П. Чехова» вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.

Информацию о выдаче сертификатов заочного и очного этапов см. ЗДЕСЬ.

Благодарим всех за участие!

До встречи в следующем учебном году!

 

Авторы идеи, руководители олимпиады и председатели жюри:

Коротун Ольга Владимировна, канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка, славянского и классического языкознания ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Ляпина Алина Викторовна, канд. пед. наук, доцент кафедры русской и зарубежной литературы ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

 

Члены жюри:

Станция «Поэтическая» – Марина Александровна Безденежных, канд. филол. наук, зав. кафедрой филологического образования ИРООО

Станция «Журналистская»  – Виолетта  Александровна Егошкина, преп. ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Станция « Лингвистическая» – Ольга Владимировна Коротун, канд. филол. наук, доцент ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Станция «Литературная – Екатерина Витальевна Беликова, канд. филол. наук, доцент ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Риторический конкурс – Ирина Петровна Подгорная, ст. преп. ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Аналитический конкурс ­– Тамара Викторовна Бернгардт, канд. историч. наук, зав. кафедрой библиотечно-информационной деятельности  ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Письменный конкурс – Ирина Геннадьевна Дьячкова, канд. филол. наук, доцент ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Ведущие научно-методического семинара «Творчество А.П. Чехова в аспекте подготовки школьников к ЕГЭ»:

Элеонора Ивановна Коптева, доктор филол. наук, и.о. зав. кафедрой литературы и культурологии  ОмГПУ

Елена Владиленовна Киричук, доктор филол. наук, профессор ОмГУ  ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Алина Викторовна Ляпина, канд. пед. наук, доцент ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Информационное письмо

Задания заочного этапа

Итоги заочного этапа

Информационное письмо об очном этапе

Программа проведения очного этапа