Мария Бубенко
редактор электронного СМИ (Москва)
выпускница филфака 2010 г.
Филологический факультет окончила в 2010 году, уже параллельно работая главным контент-менеджером портала ОтдохниОмск.ру, сейчас живу в Москве, работаю редактором двух сайтов, изучаю SEO.
К работе с содержимым сайтов пришла не сразу, до этого долгое время была внештатным корреспондентом нескольких омских газет и радиоведущим. Но чем бы я ни занималась, мне, конечно же, помогало филологическое образование, которое я получала.
Филфак дал мне колоссально много, широкий кругозор, как в сфере лингвистики, так и нет, филологическую культуру и понимание, насколько важен язык и как в жизни много смысла.
Как сказал профессор Владимир Плунгян: «…именно лингвисты очень хорошо понимают равную ценность всех культур человечества. Потому, что примитивных языков – нет. Язык какого-нибудь дикого племени в джунглях Новой Гвинеи может быть в десятки раз сложнее, чем английский.
Лингвистика очень хорошо учит уважению к чужим формам интеллектуальной жизни». Я бы добавила, что учит уважению в принципе, потому многие филологи очень толерантные люди.
Сказать спасибо преподавателям факультета за полученные знания мало, большей благодарностью, на мой взгляд, будет тот факт, что их студенты реализовались профессионально и это не обязательно должен быть преподавательский или научный труд.
Рамки филологического образования очень широки, и применить полученные знания лично мне удалось в сфере с не гуманитарным уклоном. Работа с контентом сайта – это работа еще и с текстом и кто, как ни филолог знает, как должен быть написан и составлен текст.
Поэтому для большинства работодателей, принимающих сотрудников на должность контент-менеджер/редактор сайта/администратор сайта, приоритетнее грамотные выпускники филфаков.
Я часто вспоминаю и даже скучаю по университету, лекциям, преподавателям, которые поражали широтой знаний, личными качествами. Это было удивительное время, учиться трудно, но увлекательно, очень часто именно филфак вдохновлял на значимые поступки и стал одной из самых ярких полос в радуге моей жизни.